第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区决赛举行

2019-10-31   来源:河南省教育厅

1第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区演讲比赛现场.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动演讲比赛河南赛区决赛现场

2第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区知识竞赛决赛现场.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动知识竞赛河南赛区决赛现场

3 演讲比赛小学组特等奖风采展示.jpg

演讲比赛小学组特等奖风采展示

4 演讲比赛初中组特等奖风采展示.jpg

演讲比赛初中组特等奖风采展示

5 演讲比赛高中组特等奖风采展示.jpg

演讲比赛高中组特等奖风采展示

6演讲比赛高校组特等奖风采展示.jpg

演讲比赛高校组特等奖风采展示

7 认真作答的知识竞赛选手.jpg


8 知识竞赛现场.jpg

知识竞赛现场

1.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动河南赛区高校组特等奖

2.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动河南赛区高中组特等奖

3.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动河南赛区决赛初中组特等奖获得者

4.jpg

第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动河南赛区小学组特等奖

13 认真观看比赛的现场观众.jpg

认真观看比赛的现场观众

14 认真学习的家长.jpg

认真学习的家长


  “通过学习,我明白了宪法不是条条框框,而是我们生活的点点滴滴。”10月28日,在第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区决赛上,焦作市第五中学小学部张昕发表了《宪法伴我成长》主题演讲。与她同台的,还有来自全省的初中、高中、大学选手,以亲身经历和感悟讲述宪法故事,阐释宪法与人民幸福、民族团结、环境保护的关系。


  为贯彻落实习近平总书记关于宪法学习宣传教育的系列重要指示精神,按照中央全面依法治国委员会年度任务安排和省委省政府要求,10月26日至28日,第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区决赛在郑州举行。来自全省各地市教育局、中小学校及部分高校的师生300余人参加活动。活动由河南省教育厅、河南省普法教育工作领导小组办公室主办,河南教育时报社、黄河科技学院承办,河南省青少年法治教育研究中心协办。


  此次活动分为演讲比赛和知识竞赛两项赛事,分别设置小学组、初中组、高中组(含中职)和高校组四个组别。前期经过各地市、各学校精心组织,层层选拔,最终117名选手参加省级决赛。


  演讲比赛中,选手们心怀对宪法的尊崇与热爱,以朝气蓬勃的精神面貌,富有感染力的语言表达,用青春的视角畅谈对宪法权威的尊崇,道出自己的独特见解,展示了良好风貌;知识竞赛中,选手们围绕宪法,结合诚信规则意识、校园欺凌、社会文明、自我保护等内容,以饱满的精神状态和厚实的宪法法律知识积累,经过必答题、抢答题等环节,赛出风格、赛出水平,彰显出扎实的宪法法律知识基础和敏捷的反应能力。


  最终,演讲比赛分别决出小学组特等奖焦作市第五中学小学部张昕等3名、一等奖3名、二等奖11名;初中组特等奖济源市实验中学王郁婷等3名、一等奖3名、二等奖8名;高中组特等奖永城市第一高级中学陈紫阳等3名、一等奖3名、二等奖8名;高校组特等奖郑州大学张阳媚3名、一等奖3名、二等奖3名。


  知识竞赛分别决出小学组特等奖济源市黄河路小学王锦晨等3名、一等奖3名、二等奖10名;初中组特等奖许昌市第一初级中学刘奕涵等3名、一等奖3名、二等奖10名;高中组特等奖河南省开封高级中学蔡和凝等3名、一等奖3名、二等奖9名;高校组特等奖郑州大学许振骁等3名、一等奖3名、二等奖7名。


  今年6月以来,省教育厅组织开展了第四届全省学生“学宪法讲宪法”活动,以“弘扬宪法精神 礼赞我的祖国”为主题,面向广大教师和高校学生征集了“我与宪法”微视频,大力宣传我国现行宪法的基本内容、主要精神、核心要义和重大意义。目前,我省在教育部全国青少年普法网上参与网络宪法学习的人数已达268万,“学宪法 讲宪法”的热潮正在形成,广大师生的宪法精神、法治意识进一步提高。


  附:


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动演讲比赛河南赛区决赛获奖名单(小学组)


序号姓名学校
特等奖张  昕焦作市第五中学小学部
刘毓飞新乡市育才小学
赵明皓三门峡市实验小学
一等奖杨梓桐河南省实验小学
袁茁然济源市健康路小学
孙雨璇开封市第二师范附属小学
二等奖吕佳尧镇平县涅阳三小
谢亦斌漯河小学
李牧宸济源市黄河路小学
申蓥萱洛阳市涧西区天津路小学
张  元鹤壁市淇滨小学
曹蓝天商丘市第二实验小学
王岭信阳市第一实验小学
万家璇林州市第一实验小学
朱阳澄郏县新世纪小学
徐绍恒郑州市金水区工人第一新村小学
赵昱轩内黄县第二实验小学


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动演讲比赛河南赛区决赛获奖名单(初中组)


序号姓名学校
特等奖王郁婷济源市实验中学
边子宸新乡市河南师大附中双语国际学校
李子木济源市济水一中
一等奖姬雁斐开封市第十四中学
魏歆锦烨安阳市第三十二中学
许静丽新乡市第十中学
二等奖张露薇鹿邑县实验中学
张鹏翔焦作市人民中学
阚雅馨永城市第一初级中学
王菁迪漯河市郾城区第二实验中学
代红岩淮滨县期思镇初级中学
王晓曼河南大学附属中学
张鑫迪三门峡市实验中学
白露甜郏县新城小学


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动演讲比赛河南赛区决赛获奖名单(高中组)


序号姓名学校
特等奖陈紫阳永城市第一高级中学
肖子扬新乡市第二中学
史天天开封市第一职业中等专业学校
一等奖熊紫依许昌幼儿师范学校
赵静睢县回族高级中学
刘畅新乡市第一中学
二等奖王泽昆淮阳县陈州高级中学
陈家豪漯河市郾城高级中学
李欣原河南省济源第一中学
张艺佳洛阳理工学院附属中学
贺国洋灵宝市第三高级中学
张雨桐焦作市第四中学
边蕾郑州市第二中学
王不凡兰考县第三高级中学


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动演讲比赛河南赛区决赛获奖名单(高校组)


序号姓名学校
特等奖张阳媚郑州大学
于启航华北水利水电大学
彭宝尧河南理工大学
一等奖  郑州商学院
闫梦瑶商丘师范学院
何锦华焦作大学
二等奖孙孟盈河南大学
李宏争河南科技大学
李明臣信阳职业技术学院


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动知识竞赛河南赛区决赛获奖名单(小学组)


序号姓名学校名字
特等奖王锦晨济源市黄河路小学
闻子谞周口市文昌小学
苏一豪荥阳市索河惠厂小学
一等奖原铭笙新乡市育才小学
刘梓萌延津县胜利路小学
冯贺林州市市直第六小学
二等奖周思扬通许县实验小学
赵董睿焦作市马村区实验学校
曹雨泽商城县实验小学
蒋昊桐鹤壁市淇滨小学
宋若菲永城市第七小学
武科彤漯河市郾城区实验小学
左右郑州市金水区纬五路第二小学
胡铭扬商丘市第二实验小学
唐海川南阳市第二十五小学校
郭昊源渑池县曹端小学


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动知识竞赛河南赛区决赛获奖名单(初中组)



序号姓名学校
特等奖刘奕涵许昌市第一初级中学
王梓睿郑州龙门实验学校
李佳滢永城市第五初级中学
一等奖赵香云尉氏县庄头镇中心学校
高  源新乡市平原外国语学校
李雨霏济源市济水一中
二等奖张金源方城县四里店镇第一初级中学
刘轩安阳示范区飞翔中学
春雨希漯河市郾城区第三初级中学
王静茹鹤壁市淇滨中学
廉梦瑶武陟县小董乡求知学校
杨鋆滢三门峡市阳光中学
李诗豪商丘市第九中学
刘子豪项城市红旗学校
陈文豪洛阳市第二实验中学
闫正昊河南大学附属中学 


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动知识竞赛河南赛区决赛获奖名单(高中组) 

 

序号姓名学校
特等奖蔡和凝河南省开封高级中学
周茜冰灵宝市第二高级中学
赵向前济源高级中学
一等奖李菁芮平顶山市实验高中
刘程元林州市第一中学
李秋萍新乡市第七中学
二等奖杨文静焦作市明天高级中学
韩  畅新乡市第一中学
贾怡典漯河实验高级中学
王大志淮阳县陈州高级中学
曹莹莹睢县回族高级中学
谢婉莹郑州市第二中学
王小月潢川幼儿师范学校
余  露社旗县第一高级中学
任  荷永城市第三高级中学


第四届全国“学宪法 讲宪法”活动知识竞赛河南赛区决赛获奖名单(高校组)



序号姓名学校
特等奖许振骁郑州大学
张晨阳    河南农业大学
张锦超河南理工大学
一等奖王晓菲华北水利水电大学
赵春丽河南工业大学
  平顶山学院
二等奖张龙岩河南师范大学
丁泰元商丘师范学院
何欣烨郑州航空工业管理学院
千红河南科技大学
赵书敏焦作师范高等专科学校
  河南大学
  黄河科技学院


责任编辑:魏翔宇


扫一扫分享本页

相关阅读

版权所有:河南教育报刊社 豫ICP备05022387号
地址:郑州市惠济区文化路北段月湖南路17号1号楼 邮编:450044
Copyright @ 2003-2020 Shuren100.com All Rights Reserved
河南教育报刊社互联网新闻信息服务许可证编号:41120200002
网站不良信息举报邮箱:397577315@qq.com 举报电话:0371-66312250